18.07.2019

«  Июль 2019  »

Какое ваше мнение о вводе Интернет журнала?

1 сентября 1962 года в поселке Ковдор была открыта первая общеобразовательная школа. Это была большая школа, в которой обучались учащиеся из поселков Ковдор, Ена, Риколатва, Слюда и Куропта. 105 учителей начинали работать в школе-новостройке. Педагоги приезжали из разных уголков страны. Около 1500 детей посещали занятия. В параллели было до пяти классов, а в каждом классе по 40-45 учеников. Необходимо было объединить учеников из разных населенных пунктов, создать крепкий педагогический коллектив единомышленников. Учителя оказались творческими, дисциплинированными, они понимали все трудности новостройки. Спустя год педагогический коллектив уже дал семинар для коллег Мурманской области.
При школе был интернат, в котором проживало более 100 детей. Были свои трудности, здание располагалось в бараке. В 1966 году при школе построили кирпичное здание интерната. Начиная с 1978 года школа, успешно решает задачи профессионального обучения.
За это время выпускники получили профессии: токаря, автослесаря, радиооператора, оператора ЭВМ, секретаря-машинистки, художника-оформителя, электрослесаря.
В 1989 году она получила статус школы с углублённым изучением английского языка. С 2003-2004 уч.года на базе МОУ СОШ № 1 работает "Лингва-школа" по программам Кембриджского университета, рекомендованная областной "Лингва-школой". Несколько лет на базе ОУ №1 работает районная школа "А-Элита". С 2008г. МОУ СОШ № 1 с углублённым изучением английского языка начала работу в режиме Ресурсного центра (РЦ), апробируя модель профильного обучения в старшей школе. В связи с этим у школы появилось дополнительное здание, расположенное на площади реорганизованной путём присоединения к школе № 1 школы № 8.
Все кабинеты основного здания школы радиофицированы. В традицию школы вошли радиопередачи в рамках воспитательских часов. В основном здании школы оборудованы 34 кабинета, оформленные в соответствии с требованиями и назначениями каждого предмета. Кабинеты английского языка оснащены техническими средствами для успешного изучения иностранных языков в условиях современной школы. Имеется спортивный и тренажёрный залы. Всё это даёт возможность достичь высокого уровня трудовых и спортивных навыков. Учителя-предметники широко применяют современные технологии в учебно-воспитательном процессе, в том числе компьютерные. Внедрение информационных технологий в процесс обучения с каждым годом находит всё большее применение.
С 1962 года школа стала дружить с Ковдорским горно-обогатительным комбинатом. Все школьники занимались посильным трудом на территории комбината. А в ответ на действенную помощь шефы оказывали материальную поддержку: выделяли транспорт, инвентарь, своих рабочих для озеленения школьной территории. Благодаря этой помощи в течение нескольких лет школа и территория превратились в сад. Шефы помогли приобрести магнитофоны, телевизоры и другие технические средства, необходимые для обучения. Благодаря такой поддержке дети выезжали с учителями в другие города с деловыми и экскурсионными целями. Администрация школы ходатайствовала о присвоении директору Ковдорского ГОКа А. И. Сухачеву звания "Отличник народного образования СССР".
В 2000 году в школе введена школьная форма. Совершенствуется школьное самоуправление. С первого класса ученики школы обучаются основам хореографии, со второго класса - изучают английский язык. На второй и третьей ступенях школы созданы благоприятные условия для максимального развития интеллектуальных способностей каждого ребёнка. Для учащихся начальных классов работают две группы продлённого дня. Работает детская организация "Я, ты, он, она - вместе дружная семья".
Учащиеся школы принимают участие в предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, конкурсах района и области, занимают призовые места. Коллектив учителей проводит большую работу по эстетическому, нравственному, патриотическому, трудовому воспитанию школьников. Школа способствует всестороннему развитию личности каждого школьника.
Ученики любовно называют школу "садом". Здесь более чем в трёх тысячах горшках высажено около 50 видов различных комнатных растений. Они прекрасно дополняют интерьер и создают особый уют. В основном здании школы работают две столовые, имеется актовый зал, конференц-зал, две библиотеки. Школа успешно решает вопросы охраны здоровья учащихся и развития физической культуры и спорта. Школа гордится выпускниками, которые выполнили интернациональный долг в Афганистане, и с болью чтит память погибших Толстова Алексея, Коршунова Михаила.
Из года в год растёт количество выпускников, поступающих в высшие и средние учебные заведения. За 44 года школа выпустила 69 учащихся, награждённых серебряной медалью, 2 ученика награждены золотой медалью. В 2005-2006 учебном году всего обучается 633 ученика. Среди выпускников школы есть доктора и кандидаты наук, директора предприятий, инженеры, рабочие, служащие. Школа гордится своими выпускниками, которые теперь работают практически во всех сферах производственной, медицинской, образовательной, управленческой деятельности в Ковдоре и за его пределами. Молодое поколение учителей продолжает добрые традиции школы, являясь достойной сменой в деле воспитания гражданина страны. Полное наименование учреждения Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка Организационно-правовая форма Муниципальное учреждение